平成23年3月5日
吉山辰暢氏(平成18年卒業)
吉山辰暢氏が中学2年生対象の『OB体験談』の講師を務めました。在学中の柔道と学習や受験の取り組みに、両立についてはもちろんのこと、中学・高校・大学時代の学校生活、就職活動、社会人としての現在まで幅広く話をされました。生徒は熱心に耳を傾け、大変参考になったと感想を述べていました。(記・萩野)
平成23年3月5日
吉山辰暢氏(平成18年卒業)
吉山辰暢氏が中学2年生対象の『OB体験談』の講師を務めました。在学中の柔道と学習や受験の取り組みに、両立についてはもちろんのこと、中学・高校・大学時代の学校生活、就職活動、社会人としての現在まで幅広く話をされました。生徒は熱心に耳を傾け、大変参考になったと感想を述べていました。(記・萩野)
(敬称略)○数字は参加回数
※納会、送別会、現役・OB合同練習会の参加者は別途報告。
[平成22年 11月] 木村智紀(2)
[平成23年 1月] 岩本敏彦(2)、澤邑尚賢(1)、吉山辰暢(1)
[1月29日OB参加練習会] 高田正道、西平守道、中村将大
[平成23年 2月] 大塚将悟(6)、中村将大(4)、神宮司博基(2)
平成22年12月25日(土)
(納会・忘年会参加者)(敬称略)
鈴木成之会長、山本正一、木村智紀、神宮司博基、中村将大、芹澤寛史氏、澤邑昌憲、松原正典、大塚将悟、田中恵多、小幡正晃、清水比呂史、冨田裕貴
(忘年会からの参加・佐藤彰仁副会長)
会 場 :「やるき茶屋目白店」
平成22年12月2日(木) 講道館
(初段の部)
第一試合 | 木村智紀 | 大内刈 | 森 (横浜商) |
---|
平成22年11月4日(木) 講道館
(初段の部)
第一試合 | 木村智紀 | 大内返 | 張 錫麒(東 大) |
---|
第二試合 | 木村智紀 | 返し技 | (講道館) |
---|
木村氏嬉しい初勝利!!
平成22年11月3日(水) 講道館
[個人戦]
(初段の部)
一回戦 | 木村 智紀 | 判 定 | 大砂昌弘(文京体) |
---|
(弐段の部)
一回戦 | 神宮司博基 | 大内刈 | 渡辺直人(東 大) |
---|
神宮司氏、木村氏の挑戦、奮闘むなしく初戦敗退!!
平成22年10月10日(日) 講道館
(参段の部)
高 田 | 引 分 | 大 橋(千代田区) |
大学卒業後26年ぶりの挑戦。開始の礼法からかなりの緊張が伺えました。同年齢、同 体格の大橋選手との対戦、両者慎重になり技が出ず教育的指導があったものの時間一杯 戦い引き分け。試合が終わっての表情からは安堵感が感じられました。チャンスがあれば これからも四段目指して試合に出られるそうです。
平成22年5月22日(土) 獨協中学高等学校小会議室
平成22年度OB会総会が行われ、新年度役員が下記の通り決定しました。
(出席者)敬称略(4名出席)
諏訪充、鈴木成之、高田正道、萩野元祐
懇親会(池袋・温野菜)
(出席者)敬称略(13名出席)
小林靖典、萩野元祐、諏訪 充、鈴木成之、高田正道、佐藤彰仁、中嶋耕平 豊島正人、竹内政樹、吉山辰暢、木村智紀、神宮司博基、伊藤 匠
定例幹事会 平成22年8月7日(土) 新丸の内ビル内・自由ヶ丘グリル
(出席者)
萩野元祐、鈴木成之、高田正道、岩本敏彦、佐藤彰仁、吉山辰暢
『高田正道副会長、獨協大学柔道部OB会会長に就任』
今年度5月から高田副会長が獨協大学柔道部OB会会長に就任されました。 誠実なお人柄から適任との話をある関係者の方からの話を耳にしました。両OB会発展に尽力されることと思います。
ご昇段おめでとうございます。
参段 豊 島 正 人 平成22年2月24日昇段
参段 濱 上 望 平成22年1月10日昇段
参段 澤 邑 尚 賢 平成22年1月10日昇段
弐段 伊 藤 匠 平成22年1月10日昇段
平成22年5月16日(日) 講道館
今年は澤邑尚賢氏が就職活動ということで獨協からは先鋒に金澤義明氏を起用。その金澤氏の活躍もあり、文京区としては久しぶりの一回戦勝利となりました。
一回戦 | 文京区 | 2 | 技 | 1 | 豊島区 |
---|---|---|---|---|---|
(先) | 金 澤(弐段) | 大内刈 | 田 中(参段) | ||
(中) | 木 島(参段) | 掬 投 | 芝 崎(参段) | ||
(大) | 大 澤(四段) | 内 股 | 野呂田(四段) |
二回戦 | 江東区 | 2 | 技 | 1 | 文京区 |
---|---|---|---|---|---|
(先) | 藤 村(初段) | 崩上四 | 金 澤 | ||
(中) | 山 口(弐段) | 横四方 | 木 島 | ||
(大) | 沼 田(参段) | 内 股 | 大 澤 |
監督・萩野